Найти квартиру в Москве


с по этаж
Цена от до

Подобрать квартиру в Московской области

с по этаж
Цена от до

Купить квартиру в округе Зеленоград

с по этаж
Цена от до

Приобрести комнату в коммунальной квартире

в квартире
в районе с по этаж
Цена от до

12.12.2018

Обременения на квартиру, которые не указаны в ЕГРН.
 Большинство обременений на квартиру, такие как, залог по ипотеке, рента, аренда, арест легко выявить, даже если продавец о них не предупредил. Для этого нужно заказать в МФЦ выписку ЕГРН. Но существуют обременения, которые сложно обнаружить, поскольку сведения о них в выписку не попадают и нужно внимательно изучать другие документы. Например в таком случае, если в квартире зарегистрирован человек, который отказался от ...
подробнее>>

27.11.2018

Новые законы в сфере недвижимости в 2019 году.
  В следующем году вступят в силу сразу несколько законов, регулирующих правоотношения в сфере недвижимости. В нашей статье мы рассмотрим главные моменты этих нормативных актов. Изменения в Налоговый кодекс Первые изменения коснуться налоговой базы на недвижимость. Сейчас закон гласит, что она определяется как кадастровая стоимость на 1 января. Теперь законодатель уточнил, что это кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января То ...
подробнее>>

09.07.2018

Что изменится с первого июля для застройщиков.
  Уважаемые читатели нашего сайта, с первого июля для российского рынка недвижимости настанет переломным момент, в чем именно он будет заключаться узнаете в новости. 1 июля вступают в силу многие поправки к законодательству, которые серьезно ужесточат требования к застройщикам. Так, начнет действовать ограничение по количеству разрешений на строительство на одного застройщика. Изначально принцип звучал как «один застройщик – одно разрешение». Это вызвало массу ...
подробнее>>

Все новости >>

05.05.2015

Адвокат Ежов Антон Валентинович дал интервью против коммунальщиков в сюжете телеканала «Москва24»
content_news
подробнее>>

05.04.2015

Укро-нацисты незаконно лишили Олега Царёва земельного участка
content_news
подробнее>>

18.03.2014

Поздравляем всех! Крым вернулся домой – в Россию!
content_news
подробнее>>

Все новости АН "Правовая защита">>


Срочный выкуп квартирМОО "Правовая защита" предлагает произвести срочный выкуп квартиры в любом районе Москвы или ближнего Подмосковья.

Наши телефоны:

Наши телефоны:
(964) 722-88-40.

Если Вы искали по словам: "срочно куплю квартиру", "срочно купим квартиру", "продам квартиру срочно", то смотрите наше предложение полностью.

Задать вопрос риэлтору

Номер квартиры

Санкт-Петербург
Здравствуйте, в Санкт-Петербурге взял квартиру в ипотеку. Строительный номер квартиры поменялся на 666. По вашему опыту большие трудности потом с продажей будут? Спасибо за ответ

Владимир, 3 марта 2020 года, 11:05
подробнее>>

Задать вопрос адвокату

Совет

Москва
Нужен совет: я дала согласие нотариально заверенное на покупку 1/2 доли квартиры, но продавец тянет время, все мои письменные к нему обращения о продаже игнорирует,все почтовые чеки у меня имеются. Срок установленной им продажи истек 30 апреля, продавец уехал в другой город. Как мне быть?

Елена, 21 мая 2019 года, 03:06
подробнее>>

ДОЛЯ В КВАРТИРЕ

Главная | Доля в квартире: рынок долевой собственности, проблемы и судебные споры | ДОЛЯ В КВАРТИРЕ

ДОЛЯ В КВАРТИРЕ

Доля в квартире93% всех приватизированных квартир в России находятся в долевой собственности. Проблемы в том нет, пока между собственниками доли в квартире сохраняется мир или они сохраняют способность решить возникший спор по взаимному согласию. Но если договориться не получается, то жизнь превращается в настоящий кошмар.

У Вас есть доля в квартире, которую Вы хотите продать? Устали от конфликта и не имеет доступа в квартиру? Приходите к нам – мы поможем. Звоните нам по телефонам: (964) 722-88-40

Большинство квартир с долевой собственностью возникло в ходе приватизаций. 

Когда в неприватизированной квартире проживала семья из нескольких человек, которые все зарегистрированы по постоянному месту жительства, то они могли приватизировать эту квартиру на всех членов семьи. Конечно, кто-то мог и отказаться от участия в приватизации в пользу других членов своей семьи. Но это редкий случай. Поэтому в результате такой приватизации у каждого в собственности оказывалась доля в квартире.

Доля в квартиреПоследнее время даже участились случаи, когда сотрудники жилищных органов умело вводят в заблуждение граждан, которые приватизируют коммунальную квартиру. Ранее в коммуналке приватизировалась только каждая комната в отдельности, и выдавалось свидетельство о праве собственности на каждую из комнат. Но сейчас иной раз договор на приватизацию делают так, что коммунальная квартира как бы по согласию её жильцов приватизируется в долевую собственность, где у каждого доля квартиры соответствует его комнате. А это не очень хорошо, поскольку доля в квартире не то же самое, что приватизированная комната. Ведь в долевой собственности может возникнуть спор по порядку пользования жилыми комнатами, а в коммуналке с приватизированными комнатами не может. А это очень важно с правовой точки зрения!

Менее распространённый способ возникновения квартир с долевой собственностью происходит путём покупки квартиры членами одной семьи, например, мужем и женой. В новостройке или старом доме ими покупается квартира и при этом заключается договор купли-продажи, в котором сразу два или более покупателей. В условиях договора сразу прописывается, какая доля в квартире кому принадлежит.

Ну и ещё есть третий способ появления квартир с долевой собственностью. Это наследство.

Например, был один собственник в квартире, который умер, а у него есть несколько наследников одной и той же очереди (например, первой). Вот они вступают в наследство, в результате чего каждому наследнику достаётся доля в квартире.

Надо отметить, что первый способ появления квартиры с долевыми собственниками в ходе приватизации постепенно исчезнет. Пока приватизация жилья в момент написания этой статьи не прекращена, но это вопрос времени.

В самой по себе долевой собственности нет ничего плохого. Это вполне логично, когда люди живут в одной квартиры и являются её собственниками все вместе. И при этом очень удобно, что за каждым определена его доля в квартире.

Когда же возникает конфликт интересов между такими собственниками, то нет ничего плохого, если они могут между собой договориться. Например, один собственник хочет продать свою долю в квартире, а второй хочет жить в квартире. Тогда есть два варианта, когда тот, который хочет дальше жить в квартире, выкупает у первого собственника его долю. Если же у него нет денег, то он тогда соглашается продавать квартиру. В результате они делят деньги соразмерно тому, у кого какая была доля в квартире.

доля в квартиреНо если второй собственник вопреки пожеланиям первого собственника отказывается выкупать его долю, не хочет продавать вместе с ним квартиру, а потом ещё вдобавок перестаёт пускать первого собственника в квартиру, то вот и возникает конфликт, который решить очень трудно.  Иной раз дело может доходить даже до драк и ломания имущества друг у друга.

Хорошо если у первого собственника доля незначительная. А незначительной может быть признана доля в квартире, которая меньше одной четверти и при этом меньше чем самая маленькая изолированная комната. Такую долю можно выкупить принудительно в судебном порядке.

Но если доля в квартире всё же является значительной, то её уже принудительно выкупить невозможно. Если первый собственник больше не может терпеть второго собственника и не может или не хочет в квартире проживать, а ему нужны деньги, то в таком случае остаётся только продавать такую долю как она есть, т.е. с проблемой.

Доля в квартиреНужно понимать для начала, что такая доля квартиры стоит гораздо дешевле по сравнению как если бы продавать её вместе со всей квартирой. Например, если продаётся одна вторая доля в квартире, то её цена составит примерно 20-30% от той суммы, которую можно было бы получить за эту долю, если бы продать квартир целиком, а потом поделить деньги соразмерно это доли. Т.е. за половину однокомнатной квартиры максимум можно получить примерно одну шестую цены от всей этой квартиры. 

Отмечу только, что за эти деньги продавать свою долю другому сособственнику нельзя из принципа. Ведь это он виноват, что доля квартиры так дёшево стоит. Поэтому лучше продавать третьим лицам, а не ему.

И получается, что если нет возможности договориться с другим сособственником, то остаётся продавать долю в квартире, как она есть.

Если Вы устали от такого проблемного имущества как доля в квартире, то можете обратиться к нам. Мы поможем продать. По этому вопросу, а также по поводу оценки доли, звоните нам по телефонам: (964) 722-88-40

адвокат А.В. Ежов © МОО "Правовая защита"