Найти квартиру в Москве


с по этаж
Цена от до

Подобрать квартиру в Московской области

с по этаж
Цена от до

Купить квартиру в округе Зеленоград

с по этаж
Цена от до

Приобрести комнату в коммунальной квартире

в квартире
в районе с по этаж
Цена от до

12.12.2018

Обременения на квартиру, которые не указаны в ЕГРН.
 Большинство обременений на квартиру, такие как, залог по ипотеке, рента, аренда, арест легко выявить, даже если продавец о них не предупредил. Для этого нужно заказать в МФЦ выписку ЕГРН. Но существуют обременения, которые сложно обнаружить, поскольку сведения о них в выписку не попадают и нужно внимательно изучать другие документы. Например в таком случае, если в квартире зарегистрирован человек, который отказался от ...
подробнее>>

27.11.2018

Новые законы в сфере недвижимости в 2019 году.
  В следующем году вступят в силу сразу несколько законов, регулирующих правоотношения в сфере недвижимости. В нашей статье мы рассмотрим главные моменты этих нормативных актов. Изменения в Налоговый кодекс Первые изменения коснуться налоговой базы на недвижимость. Сейчас закон гласит, что она определяется как кадастровая стоимость на 1 января. Теперь законодатель уточнил, что это кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января То ...
подробнее>>

09.07.2018

Что изменится с первого июля для застройщиков.
  Уважаемые читатели нашего сайта, с первого июля для российского рынка недвижимости настанет переломным момент, в чем именно он будет заключаться узнаете в новости. 1 июля вступают в силу многие поправки к законодательству, которые серьезно ужесточат требования к застройщикам. Так, начнет действовать ограничение по количеству разрешений на строительство на одного застройщика. Изначально принцип звучал как «один застройщик – одно разрешение». Это вызвало массу ...
подробнее>>

Все новости >>

05.05.2015

Адвокат Ежов Антон Валентинович дал интервью против коммунальщиков в сюжете телеканала «Москва24»
content_news
подробнее>>

05.04.2015

Укро-нацисты незаконно лишили Олега Царёва земельного участка
content_news
подробнее>>

18.03.2014

Поздравляем всех! Крым вернулся домой – в Россию!
content_news
подробнее>>

Все новости АН "Правовая защита">>


Срочный выкуп квартирМОО "Правовая защита" предлагает произвести срочный выкуп квартиры в любом районе Москвы или ближнего Подмосковья.

Наши телефоны:

Наши телефоны:
(964) 722-88-40.

Если Вы искали по словам: "срочно куплю квартиру", "срочно купим квартиру", "продам квартиру срочно", то смотрите наше предложение полностью.

Задать вопрос риэлтору

Номер квартиры

Санкт-Петербург
Здравствуйте, в Санкт-Петербурге взял квартиру в ипотеку. Строительный номер квартиры поменялся на 666. По вашему опыту большие трудности потом с продажей будут? Спасибо за ответ

Владимир, 3 марта 2020 года, 11:05
подробнее>>

Задать вопрос адвокату

Совет

Москва
Нужен совет: я дала согласие нотариально заверенное на покупку 1/2 доли квартиры, но продавец тянет время, все мои письменные к нему обращения о продаже игнорирует,все почтовые чеки у меня имеются. Срок установленной им продажи истек 30 апреля, продавец уехал в другой город. Как мне быть?

Елена, 21 мая 2019 года, 03:06
подробнее>>

О «квартирных рейдерах» и телевизионных дезинформаторах

Главная | Доля в квартире: рынок долевой собственности, проблемы и судебные споры | О «квартирных рейдерах» и телевизионных дезинформаторах

О «квартирных рейдерах» и телевизионных дезинформаторах

Журналист Ольга Мотева«Здравствуйте, лохи!» - именно с такого приветствия должны, по идее, начинать ведущие некоторых телепрограмм своё вещание. Потому что порой возникает ощущение, что зрительскую аудиторию держат именно за тех, кому можно безнаказанно «впаривать» какую угодно ахинею, мол, зрителю лишь эпатаж да сенсации подавай, до сути им всё равно дела нет никакого.

Взять, к примеру, столь «модную» в последнее время тему как «квартирные рейдеры». Такое смачное для телеведущего словосочетание! Одна фонетика чего стоит, при хорошей-то дикции—нечто рычащее и пугающее! Уже одним произнесением можно ввести телестудию в некоторый транс, а заодно и телезрителя «зацепить» на своём эфире. Предположим, что несведущий в данном вопросе телезритель нынче занят и ему некогда углубляться в поиски значений этого словосочетания. Так он действительно между делом лучше уж посмотрит телепередачку и будет «в курсе последних тенденций в области квартирных махинаций».

Лживое телевидение по теме Между тем, зритель, мало-мальски наслышанный о самом понятии рейдерства, окажется в некотором недоумении от такого словосочетания, и усомнится в существовании данного явления как такового. Ведь рейдерские захваты, которые касались каких-либо предприятий или промышленных объектов были основаны, прежде всего, на махинациях с документами с использованием различных способов и давления на собственников, и их обмана. Фактически, рейдерство – это захват чужой собственности, который, был весьма распространённым явлением ещё некоторое время назад. Но в результате активного обращения атакуемых собственников к защите правоохранительных органов уже не столь часто «практика рейдерства» используется теми, кто любит «забывать» о законе. Закон существует, и выход за его рамки является делом наказуемым.

Так каким же образом широкое распространение могло получить «квартирное рейдерство», о котором взахлёб спешат нам поведать некоторые тележурналисты?

Лживое телевидение по теме В рамках российского законодательства в плане квартирной собственности существует такое понятие как долевая собственность. Бывает, что собственность приобретается совместно и соответственно оформляется в долевую собственность. При приватизации жилья также происходит оформление долевой собственности. Деление квартирной собственности на доли возникает при получении наследства.

У каждой доли есть свой собственник, никто, в принципе, чужого себе не присваивает, во всяком случае – по документам. Рейдерство, же, как мы помним, подразумевает как раз захват чужой собственности, оформленный документально! Настоящие рейдеры и липовые собрания акционеров организуют, и какие угодно формы воздействия на владельцев будут искать, чтобы по документам и потом уже в фактическом пользовании в их собственности оказался предмет их «возжелания». И, кстати, именно документы и способы их получения становятся предметом уголовных дел, столь часто расследуемых по фактам рейдерства в отношении тех или иных предприятий.

Но в квартирной собственности по документам всё очевидно - есть доля квартиры, есть её собственник. Однако реально одни собственники не хотят смириться с тем, что они являются владельцами лишь части квартиры. Им хочется владеть всей жилплощадью. Значит, надо постараться либо грубо выгнать, либо «выжить» из квартиры тех, кто мешает чувствовать себя в полной мере «хозяином положения». Бытовые многолетние войны не многим оказываются под силу, и те, кого выживают, порой бегут с «поля боя», а затем решают просто продать свою собственность, нередко - себе же в убыток.

Таким образом, на месте тех, кого «выдавили» со своей части квартиры оказываются новые собственники, которые, приобретая эту часть, имеют вполне законные основания на пользование своим имуществом. Но обалдевший от такого поворота событий вчерашний «хозяин положения» теперь уже истошно вопит: «Караул! Рейдеры атакуют! Жильё отбирают!» Ему спокойно объясняют: «Никто вашего не трогает—мы тут на свои квадратные метры только и претендуем!» Но вопящий не внемлет, а начинает выстраивать на входе баррикады, строить оборонительные укрепления и продолжать звать на помощь.

Призываемые органы правопорядка сразу понимают, в чём тут дело, проверив документы на владение собственностью, разворачиваются и уходят, так как на самом деле никакого захвата собственности нет. А вопиющие начинают продолжать крик и истерики о том, что к ним-де рейдеры пожаловали. Если уж принять в качестве условного обозначения термин «рейдер», обозначающий захватчика, то, как раз эти вопящие, по сути, и оказываются сами такими рейдерами. Им непременно хочется, чтоб кто-то просто отдал им свою долю квартиры.

О том, что в нашем законодательстве пока нет чёткой системы воздействующей на тех, кто не желает считаться с правами других собственников, с сожалением, говорят юристы, специализирующиеся на проблемах связанных с долевой собственностью. В частности, адвокат Антон Ежов неоднократно в своих выступлениях сетовал на этот пробел в законодательстве и приводил в пример схему, прекрасно работающую в Соединённых Штатах Америки.

Не захотел, скажем, американский дядюшка со всей своей роднёй в одном доме жить – решил уехать от них: «Давайте мне денежки за мою долю дома, живите тут сами, а я с вами жить более не желаю», а они ему в ответ: «Обойдёшься!» Он, недолго думая, сразу – в суд: так, мол, и так – я такой же собственник, как и мои родственники, договориться с ними мне не удалось. Судья в таком случае приглашает всех собственников, ещё раз настойчиво им рекомендует в течение определённого срока постараться самим найти компромиссное решение устраивающее всех. В противном случае назначается дата слушания их дела в суде. Не смогли родственники-собственники меж собой договориться о разделе имущества – суд объявляет о продаже данного объекта собственности с торгов. Недвижимость продают, денежный эквивалент своей доли собственности каждый получает. Всё довольно быстро и честно.

У нас же, как печально констатирует адвокат Антон Ежов, масса просто варварских случаев решения «квартирного» вопроса. К примеру, один собственник выгоняет из квартиры не только своего пожилого отца, но и совсем престарелую бабушку. Те, пожив некоторое время буквально в лесу, решают продать свои доли квартиры, а этот сынулька-внучок начинает потом вопить, что его квартирные рейдеры атакуют. Мало того, у этого сынульки потом хватает совести идти «искать правду» к телевизионщикам!

Но удивительнее всего, что этого «искателя» да не одного, а с целой группой аналогичных «товарищей» с распростёртыми объятиями ждут и радостно принимают в качестве «гонимого» и «обиженного» на телепрограммах различных каналов.

Лживое телевидение по теме Моя коллега была на записи одной из таких программ. В студии при обсуждении историй, рассказываемых такими «искателями» всё-таки всплывали факты, предшествующие появлению в квартирах этих «гонимых» новых владельцев долей. То есть в результате всё равно были упомянуты те, кто действительно являлся потерпевшим, кого в самом начале выгнали из квартир «искатели правды». Однако, каково же было удивление коллеги, видевшей полную версию и обрезанный результат вышедший в эфир программы «PRO жизнь» с ведущей Ольгой Бакушинской, которая с отчаянным упорством защищала тех, кто «пришёл к ней искать правду» и ставила при этом всё с ног на голову. Таким же образом на Первом канале всё изменяла до неузнаваемости Елена Проклова.

Телеведущий Андрей Куницын нарушает закон о СМИТележурналист Андрей Куницын в своей передаче «Очная ставка» на НТВ пошёл ещё дальше. Он в своей программе таких искателей защищает, активно нарушая при этом права других собственников, в частности, используя видеозапись из частных квартир без согласия всех собственников, демонстрируя изображение тех, кому даже слова не дали сказать. При этом «обиженные» рассказывали, что к ним пришли бандюганы, взломщики, рейдеры, которые мебель ломают и вообще бесчинствуют. А вот о том, что это просто новые владельцы собственности, которая ранее принадлежала тем, кого «обиженные» выдворили с их законной площади – умалчивалось. В общем, вовсю идет и нарушение закона о СМИ, но кого это волнует в погоне за рейтингами?

Иногда возникает мысль о том, что такая спешка порождает просто неосведомлённость журналистов, их, мягко говоря, некомпетентность. Хотя, если уж ты берёшь тему – будь любезен, вникни в неё! Но когда видишь, что они с настойчивостью достойной лучшего применения намеренно искажают факты, то уже не относишь их к приверженцам правды вовсе.

Ольга Мотева © МОО «Правовая защита»