Найти квартиру в Москве


с по этаж
Цена от до

Подобрать квартиру в Московской области

с по этаж
Цена от до

Купить квартиру в округе Зеленоград

с по этаж
Цена от до

Приобрести комнату в коммунальной квартире

в квартире
в районе с по этаж
Цена от до

12.12.2018

Обременения на квартиру, которые не указаны в ЕГРН.
 Большинство обременений на квартиру, такие как, залог по ипотеке, рента, аренда, арест легко выявить, даже если продавец о них не предупредил. Для этого нужно заказать в МФЦ выписку ЕГРН. Но существуют обременения, которые сложно обнаружить, поскольку сведения о них в выписку не попадают и нужно внимательно изучать другие документы. Например в таком случае, если в квартире зарегистрирован человек, который отказался от ...
подробнее>>

27.11.2018

Новые законы в сфере недвижимости в 2019 году.
  В следующем году вступят в силу сразу несколько законов, регулирующих правоотношения в сфере недвижимости. В нашей статье мы рассмотрим главные моменты этих нормативных актов. Изменения в Налоговый кодекс Первые изменения коснуться налоговой базы на недвижимость. Сейчас закон гласит, что она определяется как кадастровая стоимость на 1 января. Теперь законодатель уточнил, что это кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января То ...
подробнее>>

09.07.2018

Что изменится с первого июля для застройщиков.
  Уважаемые читатели нашего сайта, с первого июля для российского рынка недвижимости настанет переломным момент, в чем именно он будет заключаться узнаете в новости. 1 июля вступают в силу многие поправки к законодательству, которые серьезно ужесточат требования к застройщикам. Так, начнет действовать ограничение по количеству разрешений на строительство на одного застройщика. Изначально принцип звучал как «один застройщик – одно разрешение». Это вызвало массу ...
подробнее>>

Все новости >>

05.05.2015

Адвокат Ежов Антон Валентинович дал интервью против коммунальщиков в сюжете телеканала «Москва24»
content_news
подробнее>>

05.04.2015

Укро-нацисты незаконно лишили Олега Царёва земельного участка
content_news
подробнее>>

18.03.2014

Поздравляем всех! Крым вернулся домой – в Россию!
content_news
подробнее>>

Все новости АН "Правовая защита">>


Срочный выкуп квартирМОО "Правовая защита" предлагает произвести срочный выкуп квартиры в любом районе Москвы или ближнего Подмосковья.

Наши телефоны:

Наши телефоны:
(964) 722-88-40.

Если Вы искали по словам: "срочно куплю квартиру", "срочно купим квартиру", "продам квартиру срочно", то смотрите наше предложение полностью.

Задать вопрос риэлтору

Номер квартиры

Санкт-Петербург
Здравствуйте, в Санкт-Петербурге взял квартиру в ипотеку. Строительный номер квартиры поменялся на 666. По вашему опыту большие трудности потом с продажей будут? Спасибо за ответ

Владимир, 3 марта 2020 года, 11:05
подробнее>>

Задать вопрос адвокату

Совет

Москва
Нужен совет: я дала согласие нотариально заверенное на покупку 1/2 доли квартиры, но продавец тянет время, все мои письменные к нему обращения о продаже игнорирует,все почтовые чеки у меня имеются. Срок установленной им продажи истек 30 апреля, продавец уехал в другой город. Как мне быть?

Елена, 21 мая 2019 года, 03:06
подробнее>>

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ: недоприватизированное жилье или что делать, чтобы не потерять муниципальную квартиру?

Главная | Юридические аспекты операций с недвижимостью. Советы юристов | ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ: недоприватизированное жилье или что делать, чтобы не потерять муниципальную квартиру?

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ: недоприватизированное жилье или что делать, чтобы не потерять муниципальную квартиру?
(Инструкция, что надо делать, если ваш умерший родственник не успел приватизировать своё жилье)


жилье«Надо срочно приватизировать жилье» - думает каждый гражданин России на смертном одре... Верите? Конечно, это шутка. Умирающий уже не думает, приватизировано его жилье или не приватизировано. А вот жалеть начинают его родственники, которым его квартира может так и не достаться. А жилье им при этом очень даже нужно и никогда не бывает лишним.

Если Вам нужна помощь в приватизации или доприватизации квартиры в Москве и Ближайшем Подмосковье, обращайтесь к адвокатам «Правовой защиты» по телефонам: (964) 722-88-40. Наши адвокаты помогут отстоять Ваши права на жилье в том числе и в суде.

В российской судебной практике бывают случаи, когда наследники, похоронившие родственника, теряют его муниципальное жилье, которое занимал покойный, из-за того, что никого с ним в жилье не проживало, прописано не было, а данное жилье так и не было приватизировано до его смерти. Ну, это просто очень обидно!

жильеБывает и так, что гражданин хотел, но не успел приватизировать жилье, в котором он был прописан, а смерть пришла нежданно. Он лишь собирался заняться приватизацией или откладывал этот трудоёмкое дело, но судьба неожиданно внесла свои коррективы. И всё, сотрудники жилищных органов деловито и уверенно готовят освободившееся жилье для новых жильцов. Для города хорошо – город решает жилищную программу, давая это жильё другим нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вот реальный случай: у 47-летней дочери была мать-старушка, которая одна проживала в отдельном муниципальном жилье, в однокомнатной квартире. Когда мать скоропостижно умерла, жилищные органы попросили наследников освободить жилье. Воспитанные в советские годы и привыкшие «нам хлеба не надо - работу давай!», дочь с мужем, погрустив и повздыхав, собрали вещи умершей женщины и тихо, без суда, сдали ключи от квартиры сотрудникам Жилинспекции. Сейчас они живут, работают, копят сыну на жилье.

Грамотный адвокат решил бы этот вопрос по-другому: ведь есть практика, дающая возможность получить через суд в порядке наследования на жилье - квартиру (комнату), которое умерший не приватизировал.

Жилье - судимся за жильёГлавный аргумент при защите наследника в суде – доказать то, что умерший жилец (квартиронаниматель по договору социального найма) выразил желание приватизировать своё жилье (например, обратился с заявлением на приватизацию – вообще железный аргумент), и, следовательно, его наследники вправе требовать включить данное жилье в наследство.

Исходя из смысла Закона России «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в приватизации гражданину, проживающему в жилом помещении на условиях социального найма, не может быть отказано. Поэтому и существуют основания требовать включить данное жилье в наследство, признания на жильё права собственности, если будет установлено, что умерший совершал действия, направленные на приватизацию своего жилья.

А что делать, если покойный даже заявление о приватизации квартиры подать не успел? В этом случае нужно доказывать в суде, что умерший в своё время обращался на приём в отдел приватизации с целью приватизации квартиры, но только заявление не успел подать, но хотел приватизировать жилье. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 постановления от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «Если гражданин, подавший заявление о приватизации квартиры, умер до оформления договора на передачу жилья в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилья или его части в наследство, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилья, не отозвал своего заявления, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

Бывает, что у гражданина не принимают заявление о приватизации жилья или не выдают ему бланк такого заявления вопреки требованиям закона. Например, мотивируя тем, что в жилье без разрешения произведена перепланировка, или по другим основаниям. В указанном случае придётся доказывать в суде, что гражданин предпринял действия, направленные на приватизацию квартиры: обратился в уполномоченный орган, тем самым выразил своё волеизъявление. Но по независящим от него причинам приватизацию жилья осуществить не успел - умер. Этот аргумент тоже хорошее основание для удовлетворения исковых требований наследников умершего.

приватизируем жильеЕсли же умерший человек с заявлением на приватизацию квартиры не обращался, нужно доказывать в суде, что умерший всё же выразил свою волю на приватизацию жилья. Например, покойный успел заверить у нотариуса доверенность на право осуществления всех необходимых действий, связанных с приватизацией квартиры.

Так, Верховный суд РФ в одном из своих определений указал, что воля умершей на приватизацию занимаемого жилья была выражена в выдаче доверенности на право осуществления всех необходимых действий, связанных с приватизацией квартиры и распоряжением всем её имуществом. Доказав это, родственники также получили право наследовать это жилье и оформить его в свою собственность.

Часто наследники даже могут не подозревать, что умерший успел совершить что-либо из указанных выше действий, которые дают им право в судебном порядке требовать, чтобы неприватизированное жилье
было включено в состав наследственной массы.

В этом случае гражданам, оказавшимся в подобной ситуации, стоит обратиться к адвокатам, которые установят основания для обращения в суд с иском о признании за наследниками права собственности на недоприватизированную квартиру и смогут отсудить жилье.

Если Вам нужна грамотная помощь в проведении приватизации или доприватизации жилья в Москве и Ближнем Подмосковье, обращайтесь к специалистам ГК «Правовая защита», звоните: (964) 722-88-40.

© МОО "Правовая защита", адвокат Голованов А.Н., юрист Синельникова О.Л.