Найти квартиру в Москве


с по этаж
Цена от до

Подобрать квартиру в Московской области

с по этаж
Цена от до

Купить квартиру в округе Зеленоград

с по этаж
Цена от до

Приобрести комнату в коммунальной квартире

в квартире
в районе с по этаж
Цена от до

12.12.2018

Обременения на квартиру, которые не указаны в ЕГРН.
 Большинство обременений на квартиру, такие как, залог по ипотеке, рента, аренда, арест легко выявить, даже если продавец о них не предупредил. Для этого нужно заказать в МФЦ выписку ЕГРН. Но существуют обременения, которые сложно обнаружить, поскольку сведения о них в выписку не попадают и нужно внимательно изучать другие документы. Например в таком случае, если в квартире зарегистрирован человек, который отказался от ...
подробнее>>

27.11.2018

Новые законы в сфере недвижимости в 2019 году.
  В следующем году вступят в силу сразу несколько законов, регулирующих правоотношения в сфере недвижимости. В нашей статье мы рассмотрим главные моменты этих нормативных актов. Изменения в Налоговый кодекс Первые изменения коснуться налоговой базы на недвижимость. Сейчас закон гласит, что она определяется как кадастровая стоимость на 1 января. Теперь законодатель уточнил, что это кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января То ...
подробнее>>

09.07.2018

Что изменится с первого июля для застройщиков.
  Уважаемые читатели нашего сайта, с первого июля для российского рынка недвижимости настанет переломным момент, в чем именно он будет заключаться узнаете в новости. 1 июля вступают в силу многие поправки к законодательству, которые серьезно ужесточат требования к застройщикам. Так, начнет действовать ограничение по количеству разрешений на строительство на одного застройщика. Изначально принцип звучал как «один застройщик – одно разрешение». Это вызвало массу ...
подробнее>>

Все новости >>

05.05.2015

Адвокат Ежов Антон Валентинович дал интервью против коммунальщиков в сюжете телеканала «Москва24»
content_news
подробнее>>

05.04.2015

Укро-нацисты незаконно лишили Олега Царёва земельного участка
content_news
подробнее>>

18.03.2014

Поздравляем всех! Крым вернулся домой – в Россию!
content_news
подробнее>>

Все новости АН "Правовая защита">>


Срочный выкуп квартирМОО "Правовая защита" предлагает произвести срочный выкуп квартиры в любом районе Москвы или ближнего Подмосковья.

Наши телефоны:

Наши телефоны:
(964) 722-88-40.

Если Вы искали по словам: "срочно куплю квартиру", "срочно купим квартиру", "продам квартиру срочно", то смотрите наше предложение полностью.

Задать вопрос риэлтору

Номер квартиры

Санкт-Петербург
Здравствуйте, в Санкт-Петербурге взял квартиру в ипотеку. Строительный номер квартиры поменялся на 666. По вашему опыту большие трудности потом с продажей будут? Спасибо за ответ

Владимир, 3 марта 2020 года, 11:05
подробнее>>

Задать вопрос адвокату

Совет

Москва
Нужен совет: я дала согласие нотариально заверенное на покупку 1/2 доли квартиры, но продавец тянет время, все мои письменные к нему обращения о продаже игнорирует,все почтовые чеки у меня имеются. Срок установленной им продажи истек 30 апреля, продавец уехал в другой город. Как мне быть?

Елена, 21 мая 2019 года, 03:06
подробнее>>

Рынок квартир в Москве

Главная | Cтатьи | Рынок квартир в Москве

Рынок вторичных квартир в Москве

В настоящее время основной проблемой вторичного рынка квартир в Москве являются завышенные цены. Также падение спроса на рынке вторичных квартир в Москве связано с отсутствием хороших программ ипотечного кредитования.

Если вам необходимо профессиональное сопровождение сделок в процессе покупки или продажи квартиры, тогда обращайтесь в агентство недвижимости "Правовая защита" по телефонам (964) 722-88-40 . Мы всегда рады вам помочь!

Но одно только появление недорогих ипотечных программ не сможет вытянуть рынок вторичных квартир в Москве, хоть и притянет к себе клиентов с первичного рынка. Некоторые эксперты рынка квартир в Москве предлагают распространить программу льготного кредитования и на вторичный рынок. Это связано с тем, что сегодня спрос на вторичное жилье упал почти на 70 процентов. Когда человек хочет купить новую квартиру, он сначала реализует свою старую, а вот продать сегодня практически невозможно. Поэтому стимулировать надо не только первичный, но и вторичный рынок квартир в Москве.

Весной 2015 года правительство Российской Федерации вынужденно пошло на запуск программы субсидирования ставок по ипотечным кредитам на рынке новостроек. Это было сделано благодаря стремительному удорожанию коммерческих ипотечных программ после повышения ключевой ставки Центробанка РФ в декабре 2014 года. По этой причине сегодня есть возможность взять ипотечный кредит под 12 процентов годовых. Потолок кредита – 3 000 000 рублей для всех регионов, кроме столицы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. В этих регионах можно взять льготную ипотеку объемом до 8 000 000 рублей.

Рынок вторичных квартир

Сейчас правительством обсуждается возможность увеличения кредитного потолка до 4 000 000 рублей во всех регионах, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где предполагается рост до 10 000 000 рублей. Такие меры значительно простимулировали спрос на первичном рынке квартир в Москве и других городах. С апреля по июнь текущего года в рамках этой поддержки было выдано 52000 кредитов на общую сумму 90 000 000 000 рублей, что составило 38 процентов от всего объема выданных ипотечных кредитов. Если в апреле льготные ипотечные кредиты на рынке квартир в Москве и других городов выдавало только девятнадцать банков, то в мае-июне это число увеличилось до тридцати шести.

Помимо прочего, данная программа вынудила банки второго уровня снизить ставки по ипотечным кредитам на 1,5-2 процента на первичном рынке квартир в Москве и других населенных пунктов. Этому обстоятельству оказались рады не только заемщики, но и застройщики. По мнению экспертов, эта мера полностью реанимировала умерший в начале 2015 года рынок первичных квартир в Москве и прочих городах. При этом отмечается, что летом благотворный эффект, который оказала льготная ипотечная программа на квартирный рынок Москвы и всей остальной страны в целом, стал ослабевать.

На помощь ипотеке из бюджета страны выделили 20 000 000 000 рублей. Предполагалось, что с помощью этой суммы, как запала, разгорится пламя ипотечного рынка на 400 000 000 000 рублей. Однако это еще не все, в июле 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ об увеличении объемов льготной ипотечной программы до 700 000 000 000 рублей. При этом объем государственных денег не только не увеличивается, а наоборот – сокращается до 9 000 000 000 рублей. В качестве рычага воздействия на программу льготного кредитования предполагается использовать не прямые вливания, а снижение ставки Центробанка.

Рынок вторичного жилья в Москве

Надо сказать, что объем вторичного рынка в 5(!) раз превышает объем первичного. В качестве примера можно привести московский рынок недвижимости, на котором каждый год реализуется 80000-100000 вторичных квартир и только 20000-25000 объектов в новостройках. Очевидно, что если нужно воздействовать на вторичный рынок квартир в Москве, то понадобятся более значительные суммы, нежели на первичный. Но государство вовсе не намерено вкладываться во вторичный рынок, напротив оно хочет перекрыть все пути, по которым на него поступают государственные средства.

На федеральном уровне имеется множество специальных программ по обеспечению квартирами некоторых категорий граждан. Это много десятков миллиардов, которые сегодня утекают на вторичный рынок – государственные жилищные сертификаты, субвенции, субсидии. В правительстве сейчас ведется работа по перенаправлению всех этих сумм на рынок новостроек. Это будет очень весомой помощью строительным компаниям. А целесообразность помощи вторичному рынку достаточно не обоснована. Даже если имеются деньги и желание направить их во вторичный сектор, не всегда очевиден положительный эффект от этих действий в масштабах государства.

Рынок вторичного жилья

Ведь давая субсидии на ипотеку по первичному рынку, правительство поддерживает одну из основных отраслей экономики, на которую приходится львиная доля ВВП и рабочих мест в государстве. А вот к чему тратить средства налогоплательщиков на прирост доходов отдельных граждан, значительную часть которых составляют инвесторы, не совсем ясно.

Агентство недвижимости "Правовая защита" готово помочь всем, кому необходимо обменять свою квартиру. Звоните нам по телефонам (964) 722-88-40 .

© МОО "Правовая защита"