Найти квартиру в Москве


с по этаж
Цена от до

Подобрать квартиру в Московской области

с по этаж
Цена от до

Купить квартиру в округе Зеленоград

с по этаж
Цена от до

Приобрести комнату в коммунальной квартире

в квартире
в районе с по этаж
Цена от до

12.12.2018

Обременения на квартиру, которые не указаны в ЕГРН.
 Большинство обременений на квартиру, такие как, залог по ипотеке, рента, аренда, арест легко выявить, даже если продавец о них не предупредил. Для этого нужно заказать в МФЦ выписку ЕГРН. Но существуют обременения, которые сложно обнаружить, поскольку сведения о них в выписку не попадают и нужно внимательно изучать другие документы. Например в таком случае, если в квартире зарегистрирован человек, который отказался от ...
подробнее>>

27.11.2018

Новые законы в сфере недвижимости в 2019 году.
  В следующем году вступят в силу сразу несколько законов, регулирующих правоотношения в сфере недвижимости. В нашей статье мы рассмотрим главные моменты этих нормативных актов. Изменения в Налоговый кодекс Первые изменения коснуться налоговой базы на недвижимость. Сейчас закон гласит, что она определяется как кадастровая стоимость на 1 января. Теперь законодатель уточнил, что это кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января То ...
подробнее>>

09.07.2018

Что изменится с первого июля для застройщиков.
  Уважаемые читатели нашего сайта, с первого июля для российского рынка недвижимости настанет переломным момент, в чем именно он будет заключаться узнаете в новости. 1 июля вступают в силу многие поправки к законодательству, которые серьезно ужесточат требования к застройщикам. Так, начнет действовать ограничение по количеству разрешений на строительство на одного застройщика. Изначально принцип звучал как «один застройщик – одно разрешение». Это вызвало массу ...
подробнее>>

Все новости >>

05.05.2015

Адвокат Ежов Антон Валентинович дал интервью против коммунальщиков в сюжете телеканала «Москва24»
content_news
подробнее>>

05.04.2015

Укро-нацисты незаконно лишили Олега Царёва земельного участка
content_news
подробнее>>

18.03.2014

Поздравляем всех! Крым вернулся домой – в Россию!
content_news
подробнее>>

Все новости АН "Правовая защита">>


Срочный выкуп квартирМОО "Правовая защита" предлагает произвести срочный выкуп квартиры в любом районе Москвы или ближнего Подмосковья.

Наши телефоны:

Наши телефоны:
(964) 722-88-40.

Если Вы искали по словам: "срочно куплю квартиру", "срочно купим квартиру", "продам квартиру срочно", то смотрите наше предложение полностью.

Задать вопрос риэлтору

Номер квартиры

Санкт-Петербург
Здравствуйте, в Санкт-Петербурге взял квартиру в ипотеку. Строительный номер квартиры поменялся на 666. По вашему опыту большие трудности потом с продажей будут? Спасибо за ответ

Владимир, 3 марта 2020 года, 11:05
подробнее>>

Задать вопрос адвокату

Совет

Москва
Нужен совет: я дала согласие нотариально заверенное на покупку 1/2 доли квартиры, но продавец тянет время, все мои письменные к нему обращения о продаже игнорирует,все почтовые чеки у меня имеются. Срок установленной им продажи истек 30 апреля, продавец уехал в другой город. Как мне быть?

Елена, 21 мая 2019 года, 03:06
подробнее>>

Зачем нужен нотариус на сделке с жильём? Обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

Главная | Cтатьи | Зачем нужен нотариус на сделке с жильём? Обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

 

   Удостоверение нотариуса сделки с недвижимостьюКогда приобретается любая жилая недвижимость, сделку можно оформить двумя разными способами: составлением договора купли-продажи в простой письменной форме без заверения нотариусом и составлением договора, заверенного нотариусом.

  По законам Российской Федерации, имущество одного человека может перейти к другому человеку без нотариального удостоверения договора. Встаёт законный вопрос: зачем вообще нужен нотариус?

  Самая широко известная форма сделки – это письменная форма. Её также называют простой письменной формой. Эта форма более востребована людьми по причине своей простоты, поскольку она отнимает совсем немного времени при оформлении. При такой форме составления договора нет необходимости несколько раз приезжать к нотариусу и собирать большой пакет документов. Простота составления такой формы – это две стороны одной медали. В первую очередь – это преимущество, и в то же время – это недостаток. К недостаткам простой письменной формы относятся следующие.

Если вам нужна качественная и быстрая консультация по жилищным вопросам, тогда звоните в агентство недвижимости "Правовая защита" по телефону (964) 722-88-40.

  Если человек приобрёл квартиру и сделка оформлялась в простой письменной форме, то в случае утери подлинника договора, восстановить его будет попросту невозможно. Тогда последующая продажа квартиры выглядит во многом затруднительно. Во-вторых, на сделке не будет присутствовать незаинтересованная и компетентная сторона, которая сможет растолковать участникам смысл, значение и правовые последствия первой. Если заключать сделку без участия стороннего эксперта, то это может иметь последствием негативные явления.

  Удостоверение нотариуса сделки с недвижимостью К примеру, продавец и покупатель доли в квартире заключили договор дарения вместо купли-продажи. Но так как им некому было разъяснить последствия таких действий, то вместо успешной сделки последовали негативные явления в виде признания сделки ничтожной в суде, поскольку по закону продавец должен был сначала предложить свою долю другим сособственникам, и только в случае их отказа он мог продавать её на строну.

  В-третьих, если заключается договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме, причём продавец действует по нотариальной доверенности, то нет никакой возможности проверить действительность последней. Так зачем же нужен нотариус на сделке? Практика свидетельствует о том, что сделка, заверенная нотариально, является максимально надёжной. И это нельзя назвать формальностью, нотариус на сделке нужен для реального ограждения сторон от больших неприятностей и несчастья.

  Перед сделкой нотариус может провести разъяснительную консультацию. Это зависит только от пожелания сторон. Во время консультации нотариус проясняет для себя намерения сторон для того, чтобы предложить им лучший тип и условия сделки. Также нотариусом проверяются паспорта обеих сторон сделки на предмет их действительности.    Данная проверка нужна для того, чтобы исключить участие в сделке подставного лица, избежать её фальсификации. В случае, когда сторона продавца квартиры представлена лицом с доверенностью, нотариус проверяет её действительность и то, не изменилось ли её содержание к моменту совершения сделки.

Если вам нужна качественная и быстрая консультация по жилищным вопросам, тогда звоните в агентство недвижимости "Правовая защита" по телефону (964) 722-88-40.

 Удостоверение нотариуса сделки с недвижимостью  Это необходимо для случая, когда доверенность была на момент сделки отозвана, поскольку такая сделка признаётся судом ничтожной. Обе стороны подписывают договор в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписей. Также, во время совершения сделки, нотариус удостоверяет дееспособность и вменяемость обеих сторон. Часто бывает так, что нотариус вызывается в суд для подтверждения дееспособности сторон на время проведения сделки. При этом показания нотариуса могут существенно повлиять на решение суда в ту или иную пользу.

  Нотариус лично составляет проект договора и самой сделки, и гарантирует действительность последней. Как правило, ответственность нотариуса страхуется, а если суммы средств, выделяемой по страховому случаю, не хватает, то нотариус отвечает своей собственностью за причинённый ущерб. Также нотариус лично должен подавать документы на госрегистрацию сделки, что не дает фальсификатам возможность участия в сделке между сторонами.

  В последнее время значительно выросло число признанных судами недействительными сделок, заключёнными в простой письменной форме. В первую очередь, это можно связать с желанием «обстряпать» дело как можно быстрее. Однако, практика показывает, что надежды на русские «авось» и «небось» сбываются не всегда. Вот пример из практики нотариуса. В нотариат за консультацией по будущей сделке обратился человек, который предоставил пакет документов продавца с выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) полугодовой давности.

  А закон гласит, что выписка из ЕГРП действительна не более тридцати дней с момента её получения. Продавец настаивал на быстром проведении сделки в простой письменной форме, ссылаясь на некие обстоятельства. Нотариус насторожился и, как впоследствии выяснилось, совсем не зря. Когда была получена свежая выписка, всплыл факт того, что право собственности продавца оспаривается в судебном порядке. Как видим, если бы не присутствие на сделке нотариуса, она могла бы закончиться весьма плачевно для покупателя.

Если вам нужна качественная и быстрая консультация по жилищным вопросам, тогда звоните в агентство недвижимости "Правовая защита" по телефону (964) 722-88-40.

Обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью с 2016 года.

 Удостоверение нотариуса сделки с недвижимостью В июне 2016 года в России вступил в силу закон, запрещающий дарить, менять, покупать и продавать жилье, находящееся в долевой собственности, без нотариуса. То есть теперь каждая сделка с долями квартир и домов должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом. Без заверения у нотариуса Росреестр не зарегистрирует сделку.

  Поправки к закону затрагивают сделки и с целыми квартирами, и с отдельными долями — в том случае, если несколько собственников владеют квартирой в рамках общей долевой собственности. В соответствии с этим, сделку по отчуждению недвижимости можно совершить в простой письменной форме только в том случае, если собственность индивидуальная либо общая совместная — без определения долей.

В итоге, с 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие сделки:

1) cделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности – т.е. не соседу и не сособственнику)

2) cделки по продаже земельной доли

3) cделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки,

4) сделки по продаже жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

5) cоглашение о разделе имущества супругов

Удостоверение нотариуса сделки с недвижимостьюНапомним, что как и ранее обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры: ипотеки, ренты, брачный договор, договор пожизненного содержания с иждивением, завещание.

 Нотариальное заверение договора по отчуждению жилого помещение является не дешевым удовольствием. Нотариальное удостоверение на российской территории производится по фиксированным тарифам. В свою очередь тарифы отдельно устанавливаются для разнообразных нотариальных действий.

 Так, например, при отчуждении недвижимости с долей несовершеннолетнего, требующем удостоверения нотариуса, а также в иных случаях продажи, дарения недвижимого имущества действуют следующие тарифы:

1) если соглашение отчуждения жилого помещения заключается близкими родственниками, а именно между детьми, родителями, между супругами, братьями либо сестрами, стоимость удостоверения нотариуса, по тарифным нормативам, будет 3 000 рублей с прибавлением 0,2% от цены, продаваемого объекта. Цена данного объекта определяется в соответствии с его кадастровой стоимостью ;

2) для всех прочих соглашений, касающихся отчуждения жилого помещения, стоимость определяется следующим образом:

- если цена сделки меньше 1 миллиона рублей, нотариус возьмет за удостоверение 3 000 рублей с прибавлением 0,4% от суммы соглашения;

- если цена сделки варьируется в диапазоне 1-10 миллионов рублей, нотариальный тариф составит 7 000 рублей с прибавлением 0,2% от цены соглашения, превышающей миллион рублей;

- если цена сделки больше 10 миллионов рублей, участникам соглашения необходимо заплатить нотариусу 25 000 рублей с добавлением 0,1% от суммы соглашения, превышающей 10 миллионов рублей.

Максимальный нотариальный тариф при возмездном или безвозмездном отчуждении жилья установлен законодательством Российской Федерации в размере 100 000 рублей.

 Если вам необходима консультация грамотного специалиста в части нотариального удостоверения сделки с недвижимостью, звоните нам по указанному телефону (964) 722-88-40.

© МОО "Правовая защита"